Vorstand

In der Generalversammlung der „Österreichischen Gesellschaft für Forschung und Entwicklung im Bildungswesen“ am 19.9.2019 wurden die Vereinsfunktionen folgendermaßen besetzt:

Vorsitzende:

VR. HS-Prof. Dr. Katharina Soukup-Altrichter
Pädagogische Hochschule Oberösterreich
katharina.soukup-altrichter@ph-ooe.at

Stellvertretender Vorsitzender:

Prof. Dr. Stefan Brauckmann
Alpen-Adria-Univeristät Klagenfurt
stefan.brauckmann@aau.at

Kassier:

a.Prof. Dr. Christoph Helm
Johannes Kepler Universität Linz
christoph.helm@jku.at

 

Stellvertretende Kassierin:

Dr. Marie Gitschthaler
Bildungsdirektion Wien
marie.gitschthaler@bildung-wien.gv.at

 

Schriftführerin:

HS-Prof. Dr. Barbara Pflanzl
Pädagogische Hochschule Steiermark
barbara.pflanzl@phst.at

 

Stellvertretender Schriftführer:

Univ.-Ass. Mag. Dr. Matthias Huber
Universität Wien
matthias.huber@univie.ac.at

 

Pressesprecher und leitender Herausgeber der ZBF:

Prof. Dr. Ferdinand Eder
Universität Salzburg
ferdinand.eder@sbg.ac.at

 

Kooptierte Mitglieder (Emerging Researcher):

Dr. Michelle Proyer
Universität Wien
michelle.proyer@univie.ac.at

Mag. Ann-Kathrin Dittrich PhD
Universität Innsbruck
Ann-Kathrin.Dittrich@uibk.ac.at

Mag. Denis Weger, MA
Universität Wien
denis.weger@univie.ac.at

 

Weitere Mitglieder im Vorstand:

Dr. Karin Lauermann
Bundesinstitut für Sozialpädagogik
direktion@bisopbaden.ac.at

HS-Prof. Dr. Marion Döll
Pädagogische Hochschule Oberösterreich
marion.doell@ph-ooe.at

 

Funktionen außerhalb des Vorstands:

Rechnungsprüfer: 

Prof. Dr. Hubert Schaupp
Kirchliche Pädagogische Hochschule Graz
hubert.schaupp@kphgraz.at

Prof. Dr. Peter Schlögl
Alpen-Adria-Universität Klagenfurt
peter.schloegl@aau.at

 

Ehemalige Vorsitzende der ÖFEB